Политика

Абашидзе и Карасин обсудят вопрос имплементации соглашения о мониторинге грузов на оккупированных территориях

Спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе заявляет, что на встрече с замглавы МИД России Григорием Карасиным, которая состоится в конце текущего месяца, будет обсуждать вопрос имплементации соглашения о вступлении России в ВТО. По его словам, работа по соглашению 2011 года практически завершена и необходимо согласовать с Россией начало практической его имплементации.

"В конце месяца состоится встреча в рамках грузино-российского неформального диалога. Одним из центральных вопросов будет соглашение, оформленное в 2011 году между Грузией и Россией - об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарного оборота. После 2011 года велась работа над текстом. Этот контракт должен быть оформлен между Грузией и швейцарской компанией, также аналогично Россия должна оформить контракт с SGS. Предусмотрено создание совместного комитета, в который войдут грузинская, российская и швейцарская стороны. Работа, проводимая после 2011 года, практически завершена. Сейчас необходимо согласовать с Россией сроки начала практической имплементации, подписания контрактов со швейцарской компанией, создания комитета", - заявил Абашидзе.

9 ноября 2011 года в Женеве, в рамках переговоров по посредничеству Швейцарской Конфедерации в связи с вступлением России в ВТО, правительства Грузии и России подписали пакет документов. Первый является двухсторонним соглашением об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарного оборота, второй- меморандум взаимопонимания, который укрепит роль Швейцарии, как нейтральной третьей стороны. Третий: все три стороны, Грузия, Россия и Швейцария обменялись документами с целью определения условия действия той международно признанной нейтральной частной компании, которой правительство Швейцарии придаст мандат осуществления мониторинга. Механизм таможенного администрирования и торгового оборота включает:

а) систему обмена электронными данными (EDES)
б) систему международного надзора (IMS).

С помощью системы обмена электронных данных нейтральная частная компания до входа груза в торговые коридоры, с целью обеспечения управления риском, получит соответствующие данные из товарных деклараций и предварительной информации о грузах. Стороны соглашения представят нейтральной частной компании следующие единые данные обо всех входящих или выходящих в торговые коридоры товарах: экспортер груза, количество мест, получатель груза, посылающая страна, страна происхождения, страна назначения, терминал входа, терминал выхода, идентификационные данные обслуживающих на границе транспортных средств, валюта и общая фактурная стоимость товара, обменный курс валюты, описание товара и места, расфасовка и маркировка, номера контейнеров, количество и вид, код товара, страна происхождения, полный вес, процедура, чистый вес, стоимость товара и дополнительная информация.

В систему обмена электронными данными информация будет вноситься после ее подтверждения национальной таможенной системой. Информация EDES будет доступна для нейтральной частной компании, которую наймет Швейцария. Касательно предварительно определенных торговых коридоров, они в соглашении определены географическими координатами. Сеть координата включает три точки пересечения российско-грузинской границы: Псоу, Роки и Ларси.

Администрирование торговли и контроль должны быть осуществлены в таможенных терминалах, которые находятся на входе и выходе торговых коридоров.

• К ленте новостей