Нателашвили предлагает Иванишвили «облегчить грехи» за миллиард
Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили призывает экс-премьера страны, миллиардера Бидзину Иванишвили "облегчить грехи", выделив 1 миллиард лари (около $455 миллионов) на спасение национальной валюты.
Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2.1971GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии.
"Продолжается катастрофа лари и обнищание нашего народа. На земле не найти государства, лидер-миллиардер которого так спокойно смотрел бы, как разрушается экономика страны… Я призываю Бидзину Иванишвили выделить 1 миллиард лари из своих 14 миллиардов, а также из 12 миллиардов Фонда соинвестирования, что спасет страну и немного облегчит его грехи перед народом", - заявил Нателашвили во вторник, 24 февраля.
По словам главного лейбориста Грузии, Иванишвили должен выделить средства либо в качестве инвестиции, либо дать государству кредит, беспроцентный или под низкий процент.
