В НАТО с пониманием относятся к желанию Грузии нормализовать отношения с РФ
Спецпредставитель Генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что в альянсе “с пониманием относятся к тому, что Грузия желает нормализовать и улучшить отношения с РФ”. Об этом он заявил сегодня в Брюсселе перед началом заседания комиссии НАТО-Грузия, в котором примут участие глава МИД Тамар Беручашвили и Генсек НАТО.в
“Мы знаем, что вести диалог с Россией непросто, в то же время мы понимаем, что Грузия желает путем диалога улучшить отношения с Россией, это необходимо”, – сказал он. В то же время он отметил, что “НАТО твердо поддерживает территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ страны”.
24-25 февраля в Брюсселе также находился специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе. Он проводил консультации по вопросу грузино-российских отношений. “Мы обмениваемся мнениями с европейскими партнерами, такие консультации и контакты нужны, а перед предстоящей 26 февраля в Праге моей очередной встречей с статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным они не помешают”, – отметил Абашидзе.
Встречи в формате Абашидзе-Карасин – первый прямой диалог официальных лиц двух стран после 2008 года. Первая их встреча прошла в декабре 2012 года в пригороде Женевы, в 2013-2014 годах в Праге состоялось семь встреч, на которых обсуждались вопросы торгово-экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества и другие темы. 17 февраля Абашидзе сообщил, что в Праге “будет обсуждаться ряд важных вопросов, накопившихся в грузино-российских отношениях, диалог в таком формате будет продолжен, какими бы сложными ни были бы отношения двух стран”.
