Политика

Маккейн раскритиковал позицию Штайнмайера по Украине

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Маккейн заявил, что немецкий министр вместе со своим правительством уклоняется от того, чтобы «ограничить действия Владимира Путина, который в это время истребляет украинцев», цитирует сенатора DW.

Американский политик считает, что глава немецкой дипломатии «не заслуживает доверия».

Слова Маккейна стали реакцией на то, что Штайнмайер ранее в четверг подверг критике письмо, составленное Маккейном и еще 46 республиканскими сенаторами.

В послании, которое было направлено руководству Ирана, сенаторы предупреждали, что без ратификации Конгресса США возможное соглашение по атомной программе Тегерана может быть аннулировано после окончания президентского срока Барака Обамы в 2017 году.

Глава немецкого МИД выразил опасения по поводу того, что письмо республиканцев может подорвать доверие Тегерана к «шестерке» международных посредников. «Переговоры достаточно сложны, поэтому нам не нужен дополнительный фактор неопределенности», - заявил Штайнмайер.

Маккейн, в свою очередь, обвинил немецкого министра в приверженности дипломатии в стиле Чемберлена, напомнив тем самым о политике умиротворения, сторонником которой было британское правительство в 1930-х годах.

• К ленте новостей