Политика

Президент: Усиливаются голоса, которые вызывают сомнения в нашем европейском и евроатлантическом выборе

Усиливаются голоса, которые вызывают сомнения в нашем экзистенциальном выборе - Европе и евроатлантическом союзе, - об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в передаче «Арчевани» («Выбор») на канале «Рустави 2».

По его словам, относительно европейского выбора необходимо больше консолидации, единства и силы, что сняло бы возникшие вопросы.

«Слухи, которые вызывают сомнения в нашем экзистенциальном выборе - Европе и евроатлантическом союзе, усиливаются. С одной стороны, причиной усиления этих слухов является демократия - в свободном обществе все голоса слышны четче - и это является нашим достижением, которое нужно сохранить. В этом плане нельзя заставлять кого-то замолчать, но с другой стороны, прозападной была предвыборная кампания «Нацдвижения», прозападной была предвыборная кампания «Грузинской мечты», прозападной была моя предвыборная кампания. В ситуации, когда в стране прозападная оппозиция, прозападное большинство, прозападный президент, когда у нас есть такой конкретный и очень ясный мандат от общества, мы должны более активно говорить о нашем прозападном курсе и внутри страны четко показать всем, что эта тема требует большей консолидации. Именно единство и сила снимут те вопросы, которые сейчас возникли. Мы должны более твердо говорить об этих вопросах и подчеркивать свое единство», - отметил президент.

• К ленте новостей