Премьер Грузии провел встречу с министром обороны Румынии
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился сегодня с министром обороны Румынии Мирча Душа. Главными темами беседы были сотрудничество между Грузией и Румынией в сфере обороны и отношения с НАТО и ЕС.
Министр обороны Румынии передал главе грузинского правительства привет от его румынского коллеги Виктора Понта.
Стороны обсудили о предстоящем Рижском саммите Восточного партнерства и связанных с ним ожиданиях. Премьер Грузии заявил, что Грузия целенаправленно следует курсу европейской интеграции, что представляет общенациональный выбор.
На встрече была подчеркнута важность эффективной имплементации существенного пакета НАТО-Грузия. Ираклий Гарибашвили поблагодарил министра обороны за активное участие в процессе, поддержку территориальной целостности Грузии и европейских и евроатлантических устремлений страны.
Глава правительства также говорил в ходе встречи о политике деэскалации отношений с Россией, которую власть Грузии проводить параллельно процессу европейской и евроатлантической интеграции, и отметил, что позитивная динамика в экономических и гуманитарных отношения не меняет политическую ситуацию.
Ираклий Гарибашвили еще раз выразил обеспокоенность по поводу оформленных между Москвой и сепаратистскими режимами Абхазии и т.н. Южной Осетии договоров.
Стороны также рассмотрели обстановку в регионе и события в Украине.
В конце встречи Ираклий Гарибашвили пригласил министра обороны Румынии на конференцию по обороне и безопасности Грузии, которая состоится 25-27 июня, говорится в официальном пресс-релизе правительства Грузии.
