«Первой была Молдова, затем будет Грузия» — Гарибашвили
По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в связи с визовой либерализацией он получил от лидеров стран-членов Евросоюза политический мессидж, что «первой была Молдова, затем будет Грузия».
Как сообщают в администрации правительства, глава правительства отметил, что Рижский саммит был для Грузии важным и успешным, и существует основание, чтобы граждане Грузии в будущем году могли пользоваться безвизовым сообщением.
«В нашем случае, как в личных беседах, так и публично, однозначно подтвердилось, что Грузия достигла очень значительного прогресса. Канцлер Германии, президент Франции на двусторонних встречах отмечали это единогласно. Процесс в связи с визовой либерализацией должен был начаться гораздо раньше, при прежней власти. Молдова начала это в 2010 году и сегодня они уже имеют безвизовое сообщение. Наша власть сделала большой рывок. Конечно, с учетом ситуации, существующей в Европе, декларация может быть не идеальной для всех стран, но стало необходимым учесть напряженные украино-российские отношения», - заявил премьер-министр.
Глава правительства Грузии уверен, что завершение технических процедур станет возможно до конца года.
«Принято политическое решение, что следующей будет Грузия. Практически это уже подтвердили европейские лидеры. У нас есть основание для того, чтобы в будущем году наши граждане могли осуществлять безвизовое сообщение с Европой. Мы сделаем все, чтобы завершить технические процедуры раньше времени», - отметил Ираклий Гарибашвили.
