Причиной разногласий в ЕНД мог стать статус Михеила Саакашвили — эксперт
Грузинский политолог Хатуна Лагазидзе не исключает, что причиной выхода из ЕНД четырех активных политиков стало разногласие по поводу бывшего президента Михеила Саакашвили в партии. Об этом Лагазидзе заявила в интервью телеканалу "Рустави 2".
По ее словам, ЕНД сохранило единую структуру после выборов и в этом плане разрушила вредную грузинскую традицию, согласно которой после ухода из власти политические партии исчезали.
Лагазидзе не исключает, что причиной разногласий в партии мог стать Михеил Саакашвили.
"Вторая версия очень важна. Я говорю, что ведется подготовка к прозападной коалиции, которая, по моему, будет создана в парламенте, а не до того. Ни одна прозападная партия не сможет получить столько мандатов, чтобы единолично сформировать правительство. Кто у нас прозападные партии? Это Национальное движение, "Свободные демократы" Аласания и Республиканская партия. В партии Аласания говорят, что не намерены сотрудничать с ЕНД. Этому виной являются прижившиеся клише, в связи с чем та или иная партия не желает сотрудничать с бывшей правящей партии. Однако, если из ЕНД так будут убегать политики, они свободно смогут сотрудничать между собой. Но для этого необходим большой ресурс", - заявляет Лагазидзе.
Напомним, что четыре члена партии "Единое национальное движение", в том числе исполнительный секретарь партии Зураб Джапаридзе, покинул ряды бывшей правящей партии. Сегодня они распространили специальное заявление, в котором говорится, что намерены и впредь продолжать борьбу против российской экспансии, российского олигарха, управляющего страной, за демократическое будущее страны. Они также отметили, что намерены создать партию, но не собираются принимать участия в парламентских выборах 2016 года.
