Политика

СБУ накрыла банду взяточников на одесской таможне

Спецподразделением по борьбе с коррупцией УСБУ в Одесской области прекращена деятельность организованной преступной группы таможенников и пограничников. Об этом информирует пресс-служба СБУ.

"Группа систематически требовала и незаконно получала деньги за беспрепятственный таможенный контроль и пропуск через государственную границу граждан Молдовы", - отметили в ведомстве.

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и пограничниками службы задержали "на горячем" старшего государственного инспектора таможенного поста "Белгород-Днестровский" и двоих прапорщиков Белгород-Днестровского пограничного отряда.

Кроме того, задокументированы факты получения взяток другими работниками ГПСУ и ГФСУ в Одесской области.

"СБУ установила, что на пунктах пропуска через украино-молдавскую границу вымогательство и коррупционные действия происходили на постоянной основе. Инспектор передавал взятку старшему смены, старший смены заносил часть начальнику отдела таможенного оформления, который в свою очередь делился с начальником таможенного поста "Белгород-Днестровский" Одесской таможни", - сообщили в спецслужбе.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 УК Украины продолжаются оперативные мероприятия.

• К ленте новостей