Аласания утверждает, что к т.н. делу о кабелях имеет отношение бывший главпрокурор Отар Парцхаладзе
По информации лидера «Свободных демократов» Ираклия Аласания, к т.н. делу о кабелях подключен бывший главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе.
Отара Парцхаладзе и заместителя главного прокурора Грузии Ираклия Шотадзе Аласания упомянул сегодня на встрече с неправительственными организациями в контексте коммуникации между экс-премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили и судьями.
В частности, представители НПО поинтересовались, есть ли у Аласания доказательство того, что Иванишвили встречался с судьями. По словам лидера «Свободных демократов», им заявлено, что он в процессе поиска доказательств, однако точно знает, что к т.н. делу о кабелях подключен бывший прокурор Отар Парцхаладзе.
Как отметил Аласания, Парцхаладзе и не отстранялся от деятельности прокуратуры, однако его вовлеченность в указанное дело особенно велика.
Что касается роли председателя Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе, по словам Аласания, она дважды соприкасалась с судьями по этому делу, однако он не может утверждать, что имело место давление.
По т.н. делу о кабелях в октябре прошлого года были задержаны несколько высокопоставленных чиновников Минобороны Грузии. Они обвиняются в растрате денежных средств из госбюджета в размере более 4 млн лари. В то время министром обороны Грузии был Ираклий Аласания.
