Политика

Хидашели призывает мир дать позитивную повестку дня Грузии, Молдове и Украине

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели начала европейское турне с визита в Швейцарию, где она приняла участие в международном форуме "Глобальные результаты трансатлантического соглашения". Форум организован европейскими либералами.

Хидашели в своем выступлении говорила о вызовах, стоящих перед миром в вопросах безопасности.

"То, что происходит сегодня в Европе, политика, которую проводит Россия, является одним из самых жестоких ответов на все то, что мы ценим, на чем стоим и за что воевали во Вторую мировую войну. Нам следует довольно четко выразить наш посыл. Именно поэтому все страны, которыми управляют либералы или не управляют, должны ярко выражать непоколебимую позицию по войне в Украине, авторитарному режиму России, политике президента Путина и его желании восстановить сферы влияния на территориях, которые Россия считает своей собственностью, в том числе и над моей страной. Единственным ясным ответом на все это будет политическое реагирование и позитивная повестка дня для этих страна. Когда мир будет готов принять нас, Украину и Молдову - это будет самым правильным шагом против России, нежели война с ней. Негативная повестка дня никогда не выигрывает. Я верю в позитивность, в позитивную дорожную карту. Я верю, что либералами будут предприняты именно такие шаги в направлении Грузии, Украины и Молдовы, чтобы мы смогли справиться с вызовами", - заявила Хидашели.

Из Цюриха министр обороны Грузии направилась в Вену. Там она примет участие в европейском форуме в Вахау. В рамках двухдневной конференции участники форума обсудят будущее Европы.

• К ленте новостей