Парламент Грузии будет избираться по половому, а не умственному принципу?
С целью увеличения женского представительства в парламенте и органах местного самоуправления подготовлены законодательные изменения.
Проект изменений в избирательный кодекс и закон «О политических объединениях граждан» инициирован от имени депутата Наны Кеинишвили.
Согласно изменениям, в представленном во время парламентских выборов партийном списке, с целью обеспечения баланса между полами, в первых пяти десятках кандидатов, каждый третий кандидат должен быть отличающего пола.
Что касается органов местного самоуправления, то в первых двух десятках партийного списка, каждый третий кандидат должен быть отличающегося пола. А в случае сакребуло Тбилиси, каждый третий кандидат отличающегося пола, должен быть в первых трех десятках списка.
