Действующий закон определяет брак, как связь между мужчиной и женщиной — министр юстиции
Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани комментирует заявление премьер-министра о том, что он хотел был внести в Конституцию положение, согласно которому брак будет определяться как союз между мужчиной женщины. По словам министра юстиции, она не против внесения такой поправки, однако подчеркивает, что у правящей команды нет конституционного большинства, необходимого для внесения изменений в главный закон страны. В то же время Цулукиани отмечает, что в действующем Гражданском кодексе подчеркивается, что брак является союзом женщины и мужчины, следовательно, этот закон действует и на данном этапе он не будет изменен, так как в обществе нет консенсуса по поводу возможного допущения браков между партнерами одинаковых полов.
"Сегодня в гражданском законодательстве у нас черным по белому записано, что в Грузии семьей является союз женщины и мужчины. Если премьер желает, чтобы это было возведено в ранг конституции, я не буду против этого, просто у нас нет конституционного большинства.
Важно, что во всех странах законы о том, что подразумевается под семьей, должны ли быть однополые браки, устанавливаются по тому, каков общественный консенсус на эту тему. В США, видимо, существовал консенсус по этой теме. Приняли решение, которое приняли, и это приемлемо для того общества. Пока в Грузии нет этого консенсуса, ни одна власть, в том числе наша, не сможет предпринять какие-либо шаги, чтобы изменить этот закон. Существующий на сегодняшний день закон, о том, что семью создают мужчина и женщина, останется таковым в Грузии, так как грузинское общество рассматривает семью в нашей стране именно таковой"- заявила Тея Цулукиани.
Напомним, что премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил в интервью газете "Асавал-дасавали", что как гражданин Грузии он сделает все, чтобы в конституции была сделана запись, что брак, и семья является единением женщины и мужчины.
"Я как премьер-министр, и как гражданин Грузии сделаю все, чтобы в конституции была сделана запись, что бракосочетание, и семья является единением женщины и мужчины"- отметил Ираклий Гарибашвили.
