Два совета Грузии от бывшего посла США в Украине и Узбекистане
Бывший посол США в Украине и Узбекистане Джон Хербст дает Грузии два совета, один из которых касается противостояния между политическими силами, а второй - экономического развития. Ситуацию в Грузии, в частности - положение вдоль оккупационной линии, Хербст оценивает в интервью грузинской службе «Голоса Америки».
По его словам, агрессия Кремля против Грузии началась задолго до 2008 года, когда российские бомбы по непонятным причинам падали на территорию Грузии.
«В мае я был на месте демаркации, которое разделяет Грузию и Южную Осетию. Тогда международные наблюдатели сказали мне, что российские пограничники часто переходят на территорию, которая не принадлежит Южной Осетии. Для меня это было признаком того, что они проверяют - насколько далеко смогут передвинуть границу. Недавний перенос границы носит характер провокации. На мой взгляд, провокационная политика Кремля против Грузии ведется так, что мир не обращает на это внимание. Примером этого может служить абсурдное соглашение о «Мистралях», которыми Франция наградила Россию за то, что та не вторглась еще глубже на территорию Грузии после того как Красная Армия отняла у Грузии Абхазию и Южную Осетию. Международное содружество плохо среагировало на агрессию России против Грузии», - заявил бывший посол.
По его словам, правительство Грузии пытается привлечь к этому вопросу внимание мировой общественности. «Единственный совет, который я хочу дать грузинскому политическому классу, касается их взаимоотношений. Напряженность между двумя главными группами - командами Саакашвили и Иванишвили - не должно быть таким острым. У меня есть еще один совет - в Грузии предположительно есть месторождения нефти и природных ресурсов. Министерство энергетики не должно мешать процессу обнаружения и освоения этих ресурсов», - заявил Хербст.
По его информации, иностранным компаниям очень сложно получить в Грузии разрешение на установку скважин, чтобы установить - есть ли в недрах страны горючее. По словам Хербста, вместе с установлением политической стабильности Грузия должна сделать все для усиления экономики страны.
