Политика

Усупашвили: Я бы назвал «Рустави-2» многострадальным телевидением

Новости-Грузия

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили назвал телекомпанию «Рустави-2» многострадальной, отметив, что ажиотаж вокруг этого телеканала не прекращается еще с 90-х годов.

Суд наложил арест на имущество «Рустави-2», одной из ведущих телекомпаний Грузии, занимающей критическую позицию в отношении властей, по иску прежнего владельца бизнесмена Кибара Халваши. Нынешним владельцам «Рустави-2» запрещено брать обязательства от имени телекомпании, проводить реорганизацию, вносить изменения в устав.

«Я бы назвал «Рустави-2» многострадальным телевидением. Я помню, как оно создавалось. Покойный Эроси Кицмаришвили и его друзья с середины 90-х годов были объединены в этот проект, с того момента вокруг «Рустави-2» не прекращается ажиотаж», — заявил Усупашвили в эфире «Общественного вещателя Грузии», в пятницу, 7 августа.

Тема владельцев «Рустави-2» и их долей в телекомпании превратилась в одну большую эпопею, считает Усупашвили.

«К сожалению, в современной истории Грузии одно из самых активных медиа-средств находится в постоянной цепи этих проблем и это не прекращается», — отметил Усупашвили.

Председатель парламента выразил надежду, что между сторонами вскоре все разъяснится, а суд и судьи примут законное решение. По его словам, суд сделает все возможное, для того, чтобы работа телекомпании не была ограничена на период разбирательства.

• К ленте новостей