Иванишвили желает больше контролировать внешнюю политику страны — Ткешелашвили
Президент Института стратегических исследований Эка Ткешелашвили обеспокоена заявлением нового министра иностранных дел Грузии Георгия Квирикашвили об освоении евразийского пространства.
"Такой акцент со стороны нового министра иностранных дел вызывает беспокойство. Это не означает, что ориентация открыто и полностью изменится с Запада на Северо-Восток, но заставляет задуматься, когда он так опосредованно называет приоритеты. Господин Георгий давно уже с точки зрения карьеры идет вместе с Иванишвили. Остается впечатление, что господин Бидзина желает больше контролировать внешнюю политику страны", - заявила Ткешелашвили.
Напомним, что сегодня премьер назначил на должность главы МИД Грузии Георгия Квирикашвили, занимавшего доселе пост министра экономики. В своем заявлении Квирикашвили, говоря о своих приоритетах на новой должности, отметил, что Грузия будет осваивать евразийское пространство. Российские СМИ уже восприняли это заявление как попытку властей Грузии интегрироваться в Евразийский союз.
"Это отношения с Востоком, новые события на Евразийском континенте, и мы максимально постараемся трансформировать все эти интересные события в пользу Грузии, как с политической, так и экономической точки зрения", - заявил Квирикашвили.
Сегодня же многие эксперты припомнили заявления Иванишвили от 2013 года о том, что он не прочь рассмотреть перспективы Евразийского союза, если это будет интересно для страны.
