Будущего посла США в Грузии оценивают коллеги
Вашингтон направляет нового посла руководителем дипломатической миссии в Тбилиси. Ян Келли через неделю принесет официальную клятву в Государственном департаменте США.
Что ему пожелают американские дипломаты и бывшие послы в Грузии? Как эти люди видят существующие перед Яном Келли вызовы и возможности, и что важнее всего, останется или нет Грузия одним из приоритетных стратегических партнеров для Вашингтона?
Последний посол США в Грузии Ричард Норланд считает, что Ян Келли компетентно справится с возложенными обязанностями.
Ричард Норланд:
Очень рад, что Ян Келли, вместе с супругой Франческой, едет в Грузию послом Америки. Я и Мэри очень скучаем по Грузии, и приятно, что будущий посол будет таким компетентным, сильным дипломатом. Ян лучший дипломат среди нас, сейчас находясь в Вашингтоне, могу сказать, что Грузия является весьма важной страной для Соединенных Штатов, поэтому мы посылаем к вам лучшего. У Яна хороший региональный опыт, он служил в Москве, потом в ОБСЕ, так что он хорошо знаком с местными проблемами. Недавно я видел его на приеме посла Грузии. Знаю, Ян вместе с супругой очень ждет поездки в Грузию. Я бы советовал ему активно контактировать с народом, и хорошо познакомиться со страной, грузины будут очень ценить это. Он настоящий профессионал, и наилучшим образом справится с возложенными на него обязанностями. Думаю, он максимально использует эту возможность, и во время работы в Грузии познакомится со страной, с людьми.
Бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц считает, что для нового посла одним из главных задач останется содействие евроатлантическим стремлениям Грузии, однако достичь результата, которому предшествует долгий процесс, будет нелегко.
Кеннет Яловиц:
Келли очень хороший дипломат и человек, поэтому думаю, это хороший выбор на посту будущего посла Америки в Грузии. У него широкий опыт в вашем регионе. Его самой главной задачей будет помощь Грузии в том направлении, который взяла эта страна в настоящее время. Это, как известно, ход к евроатлантической интеграции, и активизация отношений с НАТО. Открытие совместного центра тренировок является чрезвычайно важным. В Грузии есть большое желание получить ПДЧ. Это, думаю, в ближайшем времени невозможно, однако страна прогрессирует в отношениях с НАТО. Самое главное, что сейчас проявляется, это то, что Грузия очень старается достичь членства НАТО. Одним из главных обязанностей нового посла будет полное задействование центра НАТО, а также консолидация демократизации в Грузии.
Важными являются взятые с Евросоюзом обязательства для осуществления договоров Ассоциации и торговли. Это будет трудно в особенности в начале. Не менее важно, как я уже отметил, строительство демократии внутри страны. В Грузии через год планируются парламентские выборы, будет важно обеспечить, чтобы выборы прошли в свободной, справедливой, открытой, и прозрачной среде, так, как несколько прошлых выборов. И, разумеется, его главным делом будет позиционирование Америки, и проведение нашей политики, что служит поощрению двухсторонних отношений, демократии, экономического благосостояния и безопасности Грузии. Должен отметить, насколько было приятно, когда будучи послом в Грузии все мы понимали друг друга, и была воля для проведения реформ. Этим я не хочу сказать, что легко быть послом Америки, нет, это весьма требовательная и ответственная обязанность. Еще раз, Ян Келли является великолепным выбором на этот пост.
Второй заместитель Государственного секретаря США по вопросам Центральной Азии, и коллега господина Келли, Ричард Хогланд хорошо знаком с проблематикой Грузии. Как и Ричард Норланд, он полагает, что для деятельности посла не менее значимы личные отношения с общественностью, людьми:
Ричард Хогланд:
Я бы советовал, с большим терпением относится к событиям, и не делать быстрых заключений. Хорошо изучить свою страну, и не закрываться в собственной скорлупе, путешествовать, познакомиться с людьми, и их нуждами. А также я бы сказал ему, что мы, американские дипломаты не всегда правы, однако мы искренне хотим разобраться в ситуации. Скромность нам очень помогает.
Исходя из стратегического геополитического положения Грузии, и тесного союза между Америкой и Грузией, американские дипломаты в беседе с нами выразили уверенность, что двухсторонние отношения в условиях руководства Яна Келли будут еще больше углубляться.
