Усупашвили призывает к уважению президентского института
«Я бы хотел, чтобы произошла как можно большая деперсонализация наших политических институтов - чтобы мы говорили с президентом, а не с Георгием Маргвелашвили. Маргвелашвили же говорил с большинством и парламентом, а не с Усупашвили и с именами и фамилиями», - об этом в эфире телекомпании «Имеди» заявил председатель парламента Давид Усупашвили.
Отвечая на вопрос, как он воспринимает президента, другом или соратником по команде, Усупашвили отметил, что воспринимает его президентом Грузии.
«Я воспринимаю его президентом Грузии, главой государства. Я знал Георгия Маргвелашвили конкретно и персонально, когда мы оба были молодыми, активистами в неправительственном секторе и так далее. Поэтому я воспринимаю его президентом страны, который старается сделать для страны хорошее и как можно больше. Что касается членства в команде, то Георгий Маргвелашвили не является членом «Республиканской партии», не является членом политических партий, входящих в коалицию. Это написано в Конституции, нельзя, чтобы он, как президент, был формальным или неформальным лидером какой-либо партии. Поэтому любые попытки со стороны коалиции или другой партии сделать Маргвелашвили своим лидером или не считать своим лидером или членом команды - это неверные попытки. Президент, будет ли им Маргвелашвили или Трапаидзе, имеет свое назначение и функции», - заявил Усупашвили.
