Грузия улучшила рейтинг политической стабильности
Рейтинг Грузии, с точки зрения политической стабильности, сравнительно с 2012 годом в 2014 году улучшился на 27 мест . Об этом говорится в долгосрочном исследовании качества и эффективности государственного управления, опубликованном Всемирным банком.
Как сообщают в администрации грузинского правительства, с точки зрения политической стабильности и несуществования насилия/терроризма процентный показатель Грузии в 2012 году был - 24,6%, а в 2014 году он составил – 35,9%.
На 16 мест улучшилась позиция Грузии в плане учета мнения населения мнения и подотчетности государственных органов. В частности, процентный показатель 2012 года был – 49,8%, а в 2014 году он составил – 55,7%.
Долгосрочное исследование государственного управления в мире охватывает 1996-2014 годы. Так, среди 200 стран, где качество государственного управления оценивается в соответствии с 6 индикаторами, позиции Грузии в целом значительно улучшились. Используются следующие оценочные индикаторы:
1. учет мнения населения и подотчетность государственных органов (в какой степени граждане страны имеют возможность выбирать правительство и другие органы власти, оценка уровня свободы слова, свободы объединений, других гражданских свобод);
2. политическая стабильность и отсутствие насилия (стабильность государственных институтов, вероятность дестабилизации и свержения правительства неконституционными методами или с применением насилия);
3. эффективность работы правительства (качество государственных услуг, качество работы государственных служащих, степень их независимости от политического давления, качество разработки и реализации внутренней государственной политики и так далее);
4. качество законодательства (способность правительства формулировать и реализовывать рациональную политику и правовые акты, которые допускают развитие частного сектора и способствуют его развитию);
5. верховенство закона (степень уверенности различных субъектов в установленных обществом нормах, а также соблюдения ими этих норм, в частности, эффективности принудительного исполнения договоров, работы полиции, судов, уровня преступности и так далее); 6.сдерживание коррупции (степень использования государственной власти в корыстных целях).
