Политика

Грузии нужно больше прогресса в области верховенства права и независимости правосудия — генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг доволен развитием отношения между альянсом и Грузией. По словам Генсека, вклад Грузии в операции НАТО будет признан ее участниками в декабре, сообщает РИА "Новости".

"Наши отношения с Грузией на правильном пути, и Грузия находится на правильном пути", — отметил генсек по окончании заседания Комиссии Грузия — НАТО. Однако, по его словам, "нужно больше прогресса в ключевых областях реформ, особенно в области верховенства права и независимости правосудия". "НАТО поддерживает евро-атлантические устремления Грузии", — отметил он.

"Грузия действительно добивается прогресса, модернизирует свои вооруженные силы, реформирует государственные институты, создает независимое правосудие и реформирует все общество, включая верховенство права", — сказал Столтенберг журналистам. Он также отметил вклад страны в операции НАТО, особенно в Афганистане.

"Я уверен, что министры найдут способ признать это на встрече глав МИД в декабре, а также на саммите в Варшаве в июле. Мы ценим прогресс, который мы видим. Мы продолжаем работать. И Грузии, и НАТО предстоит выполнить работу", — отметил Столтенберг.

По его словам, НАТО продолжит реализовать пакет помощи Грузии, а страна "продолжит амбициозный путь реформ".

• К ленте новостей