ЕНД считает возможным повышение пенсий на 50 лари в 2016 году
"Единое национальное движение" считает возможным повышение пенсий на 50 лари в 2016 году. Как заявляют в партии, четвертый год правления Иванишвили в Грузии отмечается экономическим кризисом, обесцениванием лари, потерей рабочих мест и обнищанием народа.
"Обещание "Грузинской мечты" о снижении коммунальных тарифов, выдаче долгосрочных кредитов и невиданном экономическом росте оказалось ложью. Причиной создавшегося тяжелого положения является вредная экономическая политика, которую проводит правительство Иванишвили. Если бы не жадность Иванишвили и его бюрократии и желание обустроить свою жизнь за счет бюджета, созданного выплаченными народом налогами, то и в этой ситуации можно было бы использовать бюджетные средства для улучшения ситуации наиболее бедных слоев общества.
К самому бедному и чувствительному слою общества относятся пенсионеры, по которым экономический кризис и инфляция нанесли наибольший удар. На 10% повышены цены на медикаменты и здравоохранения, на 7% - на коммунальные налоги. В таких условиях отказ от повышения пенсии означает обречь их на нищету.
Необходимо отметить, что в течение последних трех лет Минздрав снял социальную помощь 30 тысячам пенсионеров, более половины из которых являются одинокими и проживают в крайней бедности.
В тот же период, в последние три года, на премии и надбавки государственной бюрократии потрачено до 400 млн лари тогда, как на повышение пенсий на 50 лари требуется 420 млн лари.
Если бы не множество никчемных программ, рассчитанных на "подкорм" бюрократии, которые предусмотрены бюджетом и которые являются одним из основных препятствующих экономическому росту факторов, в представленном "Грузинской мечтой" проекте бюджет можно предусмотреть 50-ларовый рост пенсий.
Для этого необходимо уменьшение бюрократии, прекращение финансирования бесполезных проектов, переход со всеобщего финансирования на финансирование целевых групп. ЕНД имеет конкретный план, как сделать социальную часть государственного бюджет ориентированной на целевые группы", - заявляет ЕНД.
