Политика

Состоялся вечер памяти в связи с 72-й годовщиной депортации чеченского и ингушского народа

По организации аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, в Национальной библиотеке парламента состоялся вечер памяти в связи с 72-й годовщиной депортации чеченского и ингушского народа.

На вечере присутствовали представители разных научных кругов, общественные деятели, студенты высших учебных учреждений Грузии, и гости из Панкисского ущелья.

Выступающие говорили о тяжелом периоде, который прошли жители Северного Кавказа во время массовой ссылки. А также на вечере состоялся показ документальных кадров, отображающих процесс депортации, портретов участников трагедии, и фильма, снятого на эту тему.

Как известно, по распоряжению советской власти 23 февраля 1944 года за одни сутки чеченский и ингушский народ полностью сослали с собственной земли в страны Средней Азии.

В 2004 году европейский парламент официально признал ссылку чеченцев и ингушей актом геноцида.

• К ленте новостей