Политика

Нельзя, чтобы наблюдателей на выборах называли пособниками фашизма — руководитель делегации ПАСЕ

Руководитель делегации Парламентской ассамблеи Европарламента (EP) Лайма Люсия Андрикиене прокомментировала президентские выборы в Грузии. По ее заявлению, нельзя, чтобы организаций, наблюдающих за выборами, называли пособниками фашизма.

"Грузия по-прежнему приоритетная страна для Евросоюза. Мы активно поддерживаем усиление демократии в Грузии, поэтому мы находимся здесь. Мы рады, что в день выборов не было зафиксировано насилие. Это дало возможность гражданам мирно осуществить свои демократические права.

Разумеется, я очень переживаю за решение России, "т.н. Южной Осетии" и Абхазии, и их де-факто правителей, перекрыть административные границы. Это многим гражданам Грузии не дало возможность принять участие в выборах.

Дебаты до выборов часто были сфокусированы на негативную кампанию, и личные нападки, в том числе на личные обвинения, а не на конкретное видение будущего.

Мы приветствуем высокую включенность независимого гражданского общества. Но мы встревожены в связи с тем, что некоторых из них взяли на прицел интенсивными словестными нападками, несмотря на качество их работы. В Грузии, которая хочет стать членом Евросоюза, нельзя чтобы организации, наблюдающие на выборах, называли пособниками фашизма. Граждане Грузии не заслуживают таких слов. Молодой демократии необходимо свободное гражданское общество, которому доверяют, защищают, и поддерживают ее важную работу"- заявила руководитель миссии.

• К ленте новостей