Гахария: Беру ответственность за проведение выборов в спокойной и мирной обстановке
Министерство внутренних дел однозначно делает и сделает все, чтобы выборы были проведены в спокойной, мирной и демократической обстановке, - об этом в Зугдиди заявил министр ВД Георгий Гахария.
По его словам, первый тур президентских выборов отличался снижением насилия, о чем свидетельствуют и заключения международных организаций.
«Что касается предвыборного периода, я хочу призвать всех, перечитать отчеты международных наблюдателей о первом туре выборов. Фактически везде указано, что это выборы, где было однозначное снижение насилия. МВД однозначно делает и сделает все для того, чтобы выборы прошли в мирной, спокойной и демократической обстановке. Как известно, по всем тем фактам, которые вы упомянули, я не буду вдаваться в детали и пояснять, в том числе, большая часть из них не несла политический характер… Все установит следствие. Главное, что в этот предвыборный период началось преследование 21 лица, по всем произошедшим фактам возбуждено дело, ведется следствие. В большинстве случаев я не вижу здесь существования определенного, так сказать, политического контекста, но есть случаи, где политический контекст существовал, и именно поэтому начато преследование в отношении 21 человека, я имею в виду представителей как оппозиционной, так и правящей партии», - заявил Гахария.
По его словам, он берет на себя ответственность, что в масштабе всей страны и второй тур выборов пройдет в спокойной обстановке. «Я беру на себя ответственность, что в масштабе всей страны и второй тур выборов пройдет в спокойной и мирной обстановке, это первое. А во-вторых, я еще чаще буду находиться здесь, в Мегрелии. Касается ли это выборов, частично, конечно же это с ними связано. Повторю еще раз, это очень важный регион, этот регион ближе всего к линии оккупации и для нас критически большое значение имеет проведение выборов в Зугдиди и Мегрелии в тихой и спокойной обстановке», - заявил Георгий Гахария.
