Политика

IRI призвал оппозицию признать результаты президентских выборов

Президент Международного республиканского института США (IRI) Даниэль Твининг заявляет «Голосу Америки», что прочность грузинской демократии крайне важна для евро-атлантических устремлений и национальной безопасности страны, особенно при таком опасном соседстве, в каком находится Грузия.

«В демократии ни одна партия не может надежно использовать долгосрочную монополию на политическую власть. Важнейшими элементами остаются институциональный контроль и баланс, в том числе свободные медиа и гибкое гражданское общество. Мы ожидаем и в будущем продолжения работы со всеми демократическими партиями в Грузии для укрепления демократических институтов и процессов, которые будут учитывать желания грузинского народа», - заявляет президент IRI.

Международный республиканский институт (IRI) также дал оценку второму туру выборов. В письменном комментарии «Голосу Америки» организация заявляет, что администрирование выборов было эффективным и упорядоченным. «Несмотря на то, что были процедурные нарушения и зафиксированные ошибки, как IRI, так и другие международные наблюдательские миссии не считают, что они изменили результат (выборов)».

«Что касается результатов, то мы не ожидали такого увеличения активности избирателей, мы также удивлены тем численным преимуществом, с которым победил избранный президент», - заявляют в организации.

IRI также добавляет, что организация удивлена тем, что такие важные для населения Грузии темы, как безработица, пенсии, зарплаты и другие экономические вопросы не были частью политического дискурса или дебатов.

Организация обещает, что «и в будущем продолжит усердно» работать с политическими партиями, чтобы убедиться в том, что кампании вместо концентрировании на негативных атаках, будут основаны на важных для населения вопросах.

«В ходе избирательного цикла IRI призывала всех участников к признанию результатов выборов после их завершения. Хотя у политических игроков есть все права подавать жалобы по соответствующим правовым каналам, мы считаем, что нынешние демонстрации и призывы к долгосрочным демонстрациям нарушат суть демократического процесса. Соответственно, мы надеемся, что все политические партии не только признают результаты выборов, но и начнут предпринимать активные меры для подготовки к будущим, особенно парламентским выборам 2020 года», - заявляют в организации.

IRI заявляет, что «пока слишком рано делать вывод о том, насколько после выборов усилилось или ослабло государство, как страна с евроатлантическими устремлениями».

• К ленте новостей