Не бежать надо из столицы, а выразить готовность говорить с оппозицией — советник президента
«Превенцией является не побег из столицы, и пойти куда-нибудь в другое место, а наоборот, готовность говорить с оппозицией, диалога с оппозицией» - так политический советник президента Пикрия Чихрадзе ответила на вопрос, не связано ли решение не проводить инаугурацию в столице с планами оппозиции, давшей власти срок для диалога именно до дня инаугурации, 16 декабря.
Чихрадзе еще раз повторила, что в оставшееся время администрация действующего президента готова содействовать процессу диалога. Они призывают власть найти общий язык с оппозицией, "побег от проблемы не решает проблему"- говорит Чихрадзе.
Объединенная оппозиция требует досрочных выборов, но до того предлагает власти консультации с целью изменения избирательного кодекса. В оппозиции говорят, что по действующему законодательству, и с действующей избирательной администрацией никакие выборы не имеют смысла. По словам оппонентов власти, выборы следует проводить по пропорциональному или пропорционально региональному принципу. Они дают власти сок до 16 декабря. Власть называет требования оппозиции несерьезными, и никакие консультации не собирается проводить.
После этой позиции власти распространилась информация, что инаугурация Саломе Зурабишвили может состояться не в столице, а в каком-нибудь другом городе. Были названы несколько мест. По последней информации, Зурабишвили принесет клятву в Телави, во дворце царя Ерекле, но пока официально заявление не было сделано. Соответственно не известно место проведения, и другие детали инаугурации.
