Политика

Самадашвили: Мы разочарованы отказом президента наложить вето

Мы разочарованы тем, что право вето не было применено, - заявила политик Саломе Самадашвили в программе «360 градусов» на телеканале «Палитраньюс», откликнувшись на решение президента Саломе Зурабишвили не использовать право вето в связи с изменениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях.

Как пояснила Самадашвили, после вступления закона в силу они обязательно осуществят инициирование изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

«Могу сказать, что мы разочарованы тем, что право вето не было применено. Когда закон вступит в силу, мы с нашей стороны обязательно инициируем соответствующие изменения в закон. Мы обязательно обеспечим, чтобы обсуждение этих изменений прошло в условиях широкого общественного участия, в том числе в парламенте. Я считаю, что президенту тем более следовало проявить больше политической воли и воспользоваться правом вето. Применение вето это ее дискреционное право, она может интерпретировать это право очень узко или шире. Она, по-видимому, решила дать узкую интерпретацию этих дискреционных полномочий и заявить, что у нее не было юридических оснований для использования вето. Однако отметила, что видела политическую целесообразность», - заявила Саломе Самадашвили.

• К ленте новостей