Политика

Президент Грузии сообщила об отмене визитов в Европу из-за позиции правительства

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили пришлось отменить рабочие визиты в Париж, Брюссель, Берлин и Варшаву из-за отказа правительства. Об этом глава государства заявила, представляя сегодня годовой отчет в парламенте Грузии.

«26 февраля 2022 года я в письменном виде получила отказ на проведение рабочих визитов в Париж, Брюссель, Берлин и Варшаву. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, я приняла решение отменить все официальные форматы. В это время я посчитала нужным использовать свои личные контакты и превратила рабочие визиты в личные встречи», — сообщила Зурабишвили.

Президент не привела каких-либо деталей, однако подчеркнула, что считает позицию правительства Грузии неприемлемой.

«Непонятны ограничения в отношении международной деятельности президента, когда необходимость в этом наиболее велика и время не терпит… Я считаю, что такой подход и решения, наносят ущерб нашей стране», — добавила она.

1-2 марта Зурабишвили провела ряд встреч в Париже и Брюсселе. В частности, у нее состоялись переговоры с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Основными темами встреч были два вопроса – война в Украине и перспективы членства Грузии в ЕС.

• К ленте новостей