Президент Грузии намерена наложить вето на закон «Об иностранном влиянии»
Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена наложить вето на закон «Об иностранном влиянии», если он будет принят.
Об этом президент заявила, выступая с речью на ежегодном политическом форуме за гендерное равенство.
По ее оценке, этот законопроект отделяет Грузию от Европы.
«Я категорически против рассматриваемого сейчас закона. Я не буду вдаваться в обсуждение этого закона. Я наложу вето! У меня нет правовой позиции относительно того, что та или иная статья не годятся. Этот закон призван отдалить нас от Европы. Поэтому для меня он неприемлем», — заявила Саломе Зурабишвили.
Напомним, что «Сила народа» инициировала в парламенте Грузии два законопроекта об иностранном влиянии – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».
Авторами проекта являются входящие в большинство депутаты от «Силы народа»: Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Гурам Мачарашвили, Дачи Берая и Виктор Джапаридзе.
Согласно проекту, любое физическое и юридическое лицо, получающее финансирование из-за рубежа, будет обязано зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности, предусмотренной законом «О регистрации иностранных агентов», влечет уголовную ответственность и будет наказываться штрафом или лишением свободы на срок до 5 лет.
Что касается законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», он предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния таких непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и СМИ, доходы которых (более чем на 20%) получены из-за рубежа. Согласно этому же законопроекту, все, считающиеся агентами иностранного влияния, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы под таким же названием в базе данных Государственном реестра.
