Политика

Кобахидзе: Заявление Блинкена показывает, что “они не видят Грузию как государство”

США выдвинули серьезные обвинения против грузинской судебной системы и конкретных судей без каких-либо доказательств, заявил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе.

В интервью телеканалу “Имеди” он прокомментировал решение госдепа США ввести визовые санкции в отношении четырех высокопоставленных судей Грузии из-за их причастности к серьезной коррупции. Специальное заявление в связи с этим сделал госсекретарь США Энтони Блинкен.

“Ноль доказательств. Нет доказательств. Совершено преступление и от нас скрывают? Или почему скрывают? Это несерьезно”, – заявил Кобахидзе.

По его словам, в решении “есть политический интерес, чтобы произошло вмешательство в независимый суд”.

“Все это, в том числе и это последнее заявление, показывает, что они не смотрят на Грузию как на государство, не признают нашу государственность, и мы, конечно, должны до конца защищать свои государственные интересы”, — сказал Кобахидзе.

Лидер “Мечты” сказал, что один из главных вопросов в том, какие силы стоят за заявлением Блинкена и кто кладет ему на стол “такую информацию”.

При этом он указал, что попытки заклеймить грузинский суд, в основном, предпринимаются внутри страны “иностранными агентами” и используются термины – клановость. , корпоративность и др.

Согласно решению Госдепа США, Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Иракли Шенгелия и Валериан Церцвадзе внесены в список раздела 7031(c) из-за их “причастности к значительной коррупции”. Теперь эти судьи и члены их семей не имеют права на въезд в США.
Оппозиция и неправительственные организации считают, что именно эти судьи причастны к созданию так называемого «судебного клана» в Грузии. В правящей партии это отрицают.
Судебная реформа и независимая система правосудия – одно из 12 условий Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС.

• К ленте новостей