Политика

ЦИК: Представители избирательных администраций 12 стран положительно оценили выборы 29 апреля

Представители избирательных администраций 12 стран положительно оценили выборы 29 апреля. Информацию об этом распространяет Центральная избирательная комиссия Грузии.

Сегодня состоялось итоговая рабочая встреча в связи с внеочередными/промежуточными выборами с участием руководства Центризбиркома Грузии и зарубежных коллег.

После встречи представители избирательных администраций других стран провели пресс-конференцию и оценили ход избирательного процесса с использованием электронных технологий.

Как отметил председатель ЦИК Георгий Каландаришвили, особенно важно прислушиваться к мнению и рекомендациям зарубежных коллег.

«В первую очередь следует отметить, что 29 апреля выборы прошли на высоком профессиональном уровне в соответствии с международными стандартами, в прозрачной и спокойной обстановке. Что является заслугой больших усилий, предпринятых избирательной администрацией в достаточно сжатый период. Следует отметить, что за избирательным процессом наблюдали 30 представителей избирательных администраций 12 стран. Сегодня мы провели конференцию и услышали их основные выводы и рекомендации. Здесь же следует сказать, что они представляют такие страны, в большинстве которых внедрены различные технологии. Соответственно, важен их опыт, их видение в связи с нашими выборами. Однако главное – это положительные оценки, которые они зафиксировали по вчерашним выборам. Мы, конечно же, проанализируем эти выборы вместе с международной вендор-компанией, с включенными сторонами, и на выборах 2024 года встретим избирателей еще более совершенными и улучшенными процедурами и сервисами», — отметил Георгий Каландаришвили.

29 апреля в десяти муниципалитетах Грузии прошли промежуточные/внеочередные выборы. За выборами наблюдали 55 международных наблюдателей от избирательных администраций 12 стран, а также международных организаций и посольств.

• К ленте новостей