Политика

Самадашвили: Санкции означают, что США будет затруднительно оказывать помощь Грузии

Мы должны понимать, что судьба нашей страны зависит от смены подсанкционного российского режима, от октябрьских выборов. Если до сегодняшнего дня эти выборы были референдумом о том, какой выбор сделает грузинский народ между европейским будущим Грузии и Россией, то без преувеличения следует сказать, что в условиях попавшей под санкции власти эти выборы являются референдумом о суверенитете, то есть хотим ли мы сохранить независимое государство или нет, - заявила одна из лидеров «Лело» Саломе Самадашвили на брифинге в офисе партии, откликаясь на санкции США в отношении представителей властей Грузии.

По ее словам, введение санкций в отношении представителей властей Грузии означает, что «Соединенным Штатам Америки будет затруднительно оказывать Грузии ту помощь, которую она заслуживает».

«Если до сегодняшнего дня эти выборы были референдумом о том, какой выбор сделает грузинский народ между европейским будущим Грузии и Россией, то без преувеличения следует сказать, что в условиях попавшей под санкции власти эти выборы являются референдумом о суверенитете, то есть хотим ли мы сохранить независимое государство или нет, поскольку без поддержки нашего главного союзника, Соединенных Штатов Америки, Грузия просто не сможет выжить как независимое государство. Поэтому я призываю всех граждан еще раз понять, в какой ситуации мы находимся и какой выбор нам предстоит сделать на предстоящих парламентских выборах – выбор относительно будущего грузинского государства и его существования. Я уверена, что подавляющее большинство нашего народа это хорошо осознает, и мы вернем нашу страну в октябре на тот самый путь, который мы выбрали много лет назад, и этот путь – независимое, суверенное государство, которое станет членом ЕС и НАТО, и будет защищено нашими стратегическими союзниками», - заявила Саломе Самадашвили.

• К ленте новостей