Дружба крепкая не сломается

Августовские события, прогремевшие грузино - осетинским конфликтом (по сути - войной России с Грузией) почти никого не оставили равнодушным. Для меня же, с детства знакомой с культурой древней Иверии (тетушка была без ума от всего грузинского), меня, имевшей долгую и теплую переписку с девочкой Нонной из Зугдиди, августовская бойня и то, что за ней последовало, стало личной трагедией. Существовавшее веками и созданное на века, крепкое, как казалось, здание дружбы между двумя великими народами, превратилось в карточный домик, готовый вот - вот разрушиться. В демонтаже этого древнего здания весьма неблаговидную роль сыграли и СМИ. Сколько грязного и разного, по теме, а чаще - не к месту, полилось из плохо чищенных, дурно пахнущих ртов большинства газет, журналов, теле - и радиопередач! Для российского обывателя стало очевидным, что во всех его проблемах виновата Грузия (и, разумеется, ее Президент). Образ врага, наспех состряпанный, в своей мифической уродливости отдавал безумием, но, тем не менее, быстро обосновался в сознании многих соотечественников. Кто только и за что только не клеймил в эти месяцы Грузию! Потому, в очередной раз оказавшись в Москве, я решила познакомиться с кем - нибудь из грузин. Что думают они о происходящем? Да так ли страшен черт, как его малюют?
Для откровенного разговора я выбрала культовое место - ресторан "Тифлисский дворик", известный некогда особой "грузинской атмосферой". Зная, что "Тифлисский дворик" - заведение популярное, я слегка растерялась, войдя в него. Здесь было практически пусто. Когда я сказала администратору, что хочу послушать настоящую грузинскую музыку, сопровождаемую живой грузинской речью, меня проводили на второй этаж. Тут посетителей не было вовсе, и официант, не обремененный работой, тотчас возник передо мной, приветливо улыбаясь и протягивая меню, сплошь состоящее из блюд национальной кухни. Поскольку главная моя цель была далека от насыщения желудка, я заказала "pro forma" чанахи и заговорила с официантом. Парень оказался общительным и веселым, с ходу сообщил, что он "тоже грузин", уточнив, - "Вернее, мегрел". Образ жгучего темноокого брюнета, высокого, страстного, с особой, кавказской поволокой во взгляде, дал трещину. Передо мной стоял паренек, больше напоминавший коренного жителя Центральной полосы России: хрупкий, светловолосый, голубоглазый, к тому же говорящий на русском без малейшего намека на акцент. Глядя на мое удивленное лицо, он рассмеялся: "Что, не похож? Все так говорят. Но сути это не меняет". Легко найденный контакт придал смелости, и я спросила: "Почему так мало посетителей?" Новый приятель ответил, что в последнее время гостей значительно поубавилось, но выдвигать личные версии на данную проблему почему - то постеснялся.
Когда принесли чанахи, зазвучала песня, а я поняла - не могу есть. Но вовсе не потому, что еда плоха. Музыка, летевшая со сцены, была неким откровением, голос же, вплетенный в чудесную звуковую ткань, пронзал сердце. Музыкантов было двое: молодой человек, игравший на клавишных, и девушка, чей голос покорил меня. По окончании песни я решила подойти к ребятам и познакомиться.
Знакомимся. Клавишника зовут Гела, певицу - Тамуна. Недоумеваю: "Что за имя такое? Ни разу не слышала". Девушка объясняет: "По паспорту я - Тамара. А Тамуна - уменьшительно - ласкательный вариант имени. Так меня звала мама. С тех пор и закрепилось не Тамара, а Тамуна". Гела в Москве уже 15 лет, Тамуна приехала совсем недавно. По образованию она - актриса музыкального театра. Какими ветрами принесло в Россию? - Просто: ее родственник, имея давние связи в Москве, рекомендовал ехать сюда, помог с работой.
- И как вам Москва? - спрашиваю собеседников.
Отвечают почти одновременно:
- Очень нравится.
Тамуна:
- Я люблю Россию. Меня здесь все устраивает. Вполне.
Гела:
- Мне тоже нравится жить и работать здесь. Нравятся русские люди.
Иду на маленькую провокацию:
- А как же события последних лет, особенно - последних месяцев? Не повлияли ли они на ваше отношение к русским? Да и сами русские, не стали ли хуже относиться к вам?
Тамуна:
- Мое отношение к россиянам ничуть не ухудшилось. В любом случае, российский народ не виноват. Никакой дискриминации не ощущаю. Хотя+ Когда все это случилось в Осетии+ Неделю спустя, хозяйка, у которой я снимала комнату, отказала мне в жилье.
- На каком основании?
- Сказала: "Потому, что я - грузинка".
Гела:
- Лично я ужасно переживаю, что из - за чьих - то геополитических игр страдают многовековые отношения между нашими народами. Но знаешь, я верю: это все скоро обязательно закончится, и мы снова будем друзьями. В конце - концов, такова неизбежность. Ведь мы - соседи.
Беседа плавно перетекает в дискуссию о политике. Говорим наперебой, спорим горячо, но ребята, не изменяя традициям своего народа, даже не разделяя моей точки зрения, уважительно относятся к ней.
Дальше - сидим, рассматриваем грузинский паспорт. Мне это крайне интересно. Смотрю на яркие страницы главного документа гражданина Грузии и размышляю: "Что это за люди такие удивительные? У них, наверное, внутри все устроено иначе, не так, как у нас? Ведь даже водяные знаки в паспорте - не цифры с номерами страниц, а оттиски с картин великого Пиросмани!"
От политики переходим к творчеству. Интересуюсь репертуаром.
Гела:
- Поем все: джаз, блюз, грузинские народные песни. Иногда - эстрадные, если есть заказ. В конце - концов, это ресторан. Выбирает посетитель.
Впрочем, прослушав несколько композиций в исполнении ребят, я не сомневаюсь, что их дару подвластно многое.
- А не мечтаете вырваться за пределы ресторанной сцены? Думаю, такие способности должны реализоваться более масштабно.
Гела:
- Мы постоянно стремимся к этому. Часто богатые посетители, восхищенные голосом Тамуны, берут наши координаты, обещают помочь. Но до сих пор дальше разговоров дело не заходило.
Из ресторана выходим вместе, вместе идем к метро. Обмениваемся телефонами и адресами. Прощаемся очень тепло, как будто знакомы сто лет.
И вот уже месяц, как я вернулась из Москвы, а мы по - прежнему ежедневно шлем друг другу SMS- ки, электронные письма, иногда звоним друг другу. Очень хочется верить, что это зарождение крепкой и долгой дружбы.
И какие бы залихватские амбиции не врывались в мозг "вершителей судеб", как бы ни буйствовало их тщеславие, уверена: им не сломать этой дружбы.
Я, как и Гела, надеюсь, что наши народы скоро вновь будут друзьями. А приблизить этот день может каждый из нас.
Хочу также поздравить с предстоящим Днем рождения Президента Грузии этим стихотворением. (Стихотворение также высылаю на адрес вашего портала потому, что в настоящий момент доступа к сайту Президента Грузии нет)
Пусть канет в Лету боль мгновений,
Не будет в жизни поражений,
Пускай, разбив наветов латы,
Душа останется крылатой.
Фортуна пусть ласкает взглядом,
А вера верных мчится рядом.
И роза, обличившись властью,
Пусть станет знаком чистой страсти,
Но - не эмблемой потрясений, -
Цветком любви, цветком спасенья.
Пусть ангел, подставляя руки,
Убережет от всякой муки.
Честолюбивые мечтанья
Пускай находят оправданье
Не только в перспективе дальной,
Но - в жизни близкой и реальной,
Чтоб окунуться без испуга
В глаза врага и в душу друга.
Пусть в чем - то этот стих поможет+
Помилуй и дай силы, Боже!
Гилоцавт дабадэбис дгэс! Хэли могэмартос! Гмэрти икхос шени мпарвели!
