Общество

Члены грузино-российской общественной комиссии встретились с издателями газет и журналов

Члены грузино-российской смешанной комиссии провели в Медиа-доме «Палитра» встречу с издателями газет и журналов. По заявлению директора главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА «Новости» Алана Касаева, его цель донести до российской общественности услышанное и увиденное в Грузии.

«Всех грузин волнует территориальная целостность Грузии, в России же этой проблемой интересуется только 20% общественности. Спустя год после признания Абхазии и Южной Осетии, мы увидели что получили, поэтому необходимо, чтобы российская общественность начала правильно воспринимать этот вопрос», - отметил Касаев.

По его словам, приоритетом для членов грузино-российской смешанной комиссии является исполнение всех пунктов соглашения Медведев-Саркози. «Для того, чтобы содействовать исполнению этих пунктов и началу урегулирования отношений между Россией и Грузией, в России будут найдены авторитетные люди, которые могут возглавить процесс переговоров. Я прошу также вас найти подобных людей в Грузии, которых выслушает и власть Грузии, и которые будут пользоваться высоким авторитетом у грузинской общественности», - заявил Касаев.

Главный редактор газеты «Квирис палитра» Гога Тевдорашвили отметил, что было бы целесообразно организовать дискуссии с участием грузинской и российской сторонами, о чем должно быть напечатано как в грузинской, так и российской прессе.

«Будет хорошо, если на первом этапе мы напечатаем наше мнение в российской прессе, а в грузинской прессе будут напечатаны соображения представителей российской общественности. Это будет началом дискуссии, которая даст нам возможность обмена мнениями. Кроме того, как грузинская, так и российская общественность ознакомятся с проблемой более основательно и глубоко», - заявил Тевдорашвли.

По заявлению главного редактора газеты «Резонанси» Лаши Тугуши, оккупированной стране трудно говорить с оккупантами, однако другого выхода нет.

«Алан Касаев является членом редакционной коллегии влиятельного российского издания, и мне было крайне интересно выслушать соображения этого человека. Мы должны знать - что и как думают в России для того, чтобы могли правильно планировать нашу политику», - заявил Тугуши.

• К ленте новостей