Общество

Медиа-клуб предложит парламентариям кандидатов в состав попечительского совета ОВГ

Медиа-клуб, в котором объединены 6 известных журналистов и общественных деятелей, намерен представить своих кандидатов на вакантные должности в состав попечительского совета Общественного вещателя Грузии (ОВГ). В конце текущей недели клуб представит список кандидатов обществу и политическим партиям.

На минувшей неделе парламент утвердил изменение в Закон «О вещании», по которому состав попечительского совета ОВГ увеличен с 9 до 15 человек. По идее властей, 14 мест в совете должны поровну распределиться между правящей политической силой и оппозицией, а одно место отводится представителю гражданского сектора. В настоящее время совет состоит из 8 человек, которые были избраны до принятия упомянутого законодательного изменения.

Вчера оппозиционная парламентская фракция «Христиан-демократы» призвала политические партии и неправительственные организации активно включиться в комплектование попечительского совета ОВГ. С аналогичной инициативой выступил и председатель парламента Давид Бакрадзе.

Член Медиа-клуба, редактор журнала «Либерал» Шорена Шавердашвили сказала Media.ge, что клуб намерен провести консультации с парламентской оппозицией, чтобы представленные клубом кандидаты получили поддержку в парламенте.

По ее словам, их целью является деполитизация попечительского совета, и они постараются убедить парламентариев в необходимости этого.

Шорена Шавердашвили сказала также, что работа над составлением списка кандидатов уже начата, а их имена будут названы в конце этой недели. Она уточнила, что в список войдут «независимые и близкие к медиа» люди, которым доверяет общество.

По действующему законодательству, президент Грузии объявляет открытый конкурс на должности членов попечительского совета ОВГ. Из числа участников конкурса президент отбирает по 3 кандидата на каждое место в совете и представляет этот список в парламент, который утверждает окончательный состав совета.

Конкурс пока не объявлен.

По словам редактора журнала «Либерал», их программа минимум заключается в том, чтобы в состав совета попали хотя бы трое из представленных ими кандидатов, те, кто «будут защищать интересы общества».

Шавердашвили добавила, что Медиа-клуб активно сотрудничает с неправительственными организациями, в том числе, с Ассоциацией молодых юристов Грузии.

• К ленте новостей