Сегодня православные отмечают день преставления Иоанна Богослова
Сегодня весь православный мир отмечает день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Иоанн и его старший брат Иаков были призваны Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. Оставив своего отца, оба брата последовали за Христом.
Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. Апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе. Иоанн следовал за Господом, когда Его вели из Гефсиманского сада на суд. У подножья Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя». С этого времени апостол Иоанн заботился о Пресвятой Деве Марии.
После Успения Божией Матери апостол Иоанн направился в Ефес для проповеди Евангелия, взяв с собой своего ученика Прохора. Корабль, на котором они находились утонул. Все путешественники выжили, только апостол Иоанн остался в морской пучине. На 14-ый день Прохор увидел апостола Иоанна, которого Господь сохранял живым 14 дней в морской глубине
