Общество

В грузинских тюрьмах резко снизился показатель смертности

Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи отмечает снижение фактов смертности заключенных в тюрьмах.

Как заявляют в ведомстве, это является результатом начала медицинской реформы в исправительных учреждениях.

По данным министерства, если в январе-мае в тюрьмах скончались 50 заключенных, то с начала реформ по сей день зафиксировано только 4 подобных случая.
Среди проводимых в ведомстве реформ приоритетным является реформа системы здравоохранения.

Уже достигнут значительный прогресс, тюрьмы оснащаются современной медицинской аппаратурой. Данный процесс завершится до конца года. Кроме этого, также началось повышение квалификации работающих в системе врачей.

Что касается вопроса отсрочки наказания или полного освобождения заключенных по состоянию здоровья, то это не является только компетенцией министерства по исполнению наказаний. Существует совместная комиссия, в которую входят представители Минздрава, которая на основании заключения экспертов. обращается с соответствующей рекомендацией к министерству по исполнению наказаний.

• К ленте новостей