Общество

Илия II — Жизнь — экзамен, которого не должен боятся человек

Жизнь человека - это экзамен, которого не должен боятся человек. Об этом во время своей воскресной проповеди заявил Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II. Он призвал прихожан уважать родителей.

«Одна из главных заповедей гласит: «Чти отца своего и мать свою, дабы продлились дни твои на земле». Если мы хотим быть счастливыми, хотим, чтобы в наших сердцах, разуме, доме и на работе царил мир, то в первую очередь мы должны чтить отца и мать», - заявил Илия II.

По словам патриарха, на жизненном пути человека все время попадаются испытания. Нередки случаи, когда испытания приходят к человеку от личности, которой он всю свою жизнь покровительствовал, и из-за этого человек впадает в пессимизм.

«Пессимизм и отчаяние - большой грех перед Богом. Каким великим не было бы испытание, у нас нет права на пессимизм. Мы должны питать надежду на Бога, должны быть человеколюбивыми и ненавидеть грех», - заявил патриарх. По его словам, после печали неминуемо наступает радость, и печаль и радость сменяют друг друга.

• К ленте новостей