Сочинцы провели в Москве акцию «за Олимпиаду для людей»
23 ноября в Москве состоялся ряд акций жителей Сочи. Сочинцы выступали против: принудительного выселения, планируемого в ходе подготовки к Олимпиаде-2014; действий городских и краевых властей, превративших бывший "всесоюзный" курорт в объект личного бизнеса, и регулярно нарушающих конституционные права жителей; уничтожения исторического облика города и его уникального природного комплекса, сообщает НатПресс.
Вначале, в 12:00 состоялось пикетирование Администрации Президента РФ. Предполагалась провести возле Администрации серию одиночных пикетов, однако акция была прервана сотрудниками милиции, потребовавшими убрать плакаты, поскольку она официально не заявлена. В ответ на возражения, что в соответствии с нормами законодательства, одиночный пикет не требует уведомления, милиционеры заявили, что ими получен приказ задержать сочинцев, если они откажутся свернуть плакаты.
В результате продолжение акции было перенесено от здания Администрации Президента, и продолжилась на Пушкинской площади.
Основные лозунги акции: "Требуем переговоров!"; "SOS Сочи!"; "Дмитрий Анатольевич, защитите сочинцев!"; "Мы за Олимпиаду для людей! Мы против выселения жителей!".
В этот же день с 13.30 до 15.00 состоялась серия одиночных пикетов около здания Государственной Думы РФ. В ходе акции сочинцы передали обращения жителей депутату от фракции КПРФ Сергею Обухову.
Основные лозунги акции около Государственной Думы: "Депутаты обратите внимание на свой народ!"; "Сочинцы стали бомжами - поневоле!" "SOS Сочи!"; "Мы за Олимпиаду для людей! Мы против выселения жителей!" "Защитим природу Сочи – национальное достояние народа России!"
Организатором акции выступил "Союз жителей Имеретинки" (Имеретинская низменность (Имеретинка) – район Сочи, где предполагается размещение большинства олимпийских объектов).
