Общество

Профсоюз педагогов считает дискриминационным устав сертификации учителей

Свободный профсоюз педагогов считает дискриминационным устав сертификации учителей и готовится к широкомасштабной забастовке. Организация ознакомила со своими взглядами на процесс сертификации и проходящие в образовательной системе реформы представителей местных и региональных СМИ сегодня в гостинце «Варази».

По словам руководителя профсоюза Мананы Гурчумелидзе, в 2008 году президент Михаил Саакашвили на встрече с ними заявил, что сертификация будет добровольной, но это не было отражено в законе. По ее пояснениям, в действующем законе написано, что сертификация обязательна для всех педагогов.

Вместе с этим, руководство профсоюза считает, что сам устав является дискриминационным и в него внесено множество непонятных пунктов. В связи с данным вопросом Свободный профсоюз педагогов требует встречи с министром образования Дмитрием Шашкиным. По их словам, процесс сертификации должен быть согласован с учителями.

«Самая серьезная проблема, из-за которой реформа не принесет успеха, состоит в отсутствии социального диалога с профсоюзами. Планируется изменение системы образования, как пиар-акция, в жертву которой приносится будущее наших детей. Сертификация, которая планируется сегодня, еще более ухудшит состояние нашего образования», -отметила Гурчумелидзе.

По ее словам, в том случае, если встреча с министром не состоится и их замечания в связи с сертификацией не будут учтены, профсоюз начнет акции протеста и забастовки. Как отметила Гурчумелидзе, первая предупредительная забастовка состоится 2 марта, а с 15 марта акции примут перманентный характер.

Как заявляет руководитель профсоюза, из-за проводимых необдуманных реформ дети не получают соответствующего образования. По ее словам, Международный центр оценок, членом которого Грузия является с 2005 года, провел исследования по степени начитанности, в котором из опрошенных 60 стран Грузия заняла девятое с конца место.

• К ленте новостей