Камчатские рыбаки пикетируют приемную Путина
Экипажи 12 рыболовецких судов начали бессрочный пикет общественной приемной премьер-министра Владимира Путина в Петропавловске-Камчатском с требованием разрешить им выходить в море и заниматься промыслом, сообщает "Интерфакс". Моряки простаивают без работы с января 2009 года, когда вступил в силу запрет на промысел на суднах, приобретенных с участием иностранного капитала.
12 ярусоловов компании "Акрос" были построены в середине 1990-х годов в Норвегии на условиях лизинга и номинально принадлежат норвежскому судостроителю. После принятия поправок к закону о рыболовстве суда не могут выходить в море. Экипажи ярусоловов неоднократно обращались за помощью в различные инстанции.
Пикет будет длиться до тех пор, пока рыбакам не разрешат выйти в море. Они собираются пикетировать приемную Путина ежедневно с 9 до 17 часов по местному времени. Общее число моряков, более года простаивающих без работы, составляет примерно 600 человек. Ранее они неоднократно выступали с акциями протеста, а в конце января провели трехдневную голодовку, пишет "Восток-Медиа".
