Общество

В Тбилиси прошел тренинг о конституционном делопроизводстве и роли медии

При организации неправительственной организации «42-я статья Конституции», в Телави прошел тренинг «Конституционное делопроизводство и роль медии в строительстве правового государства». В нем приняли участие представители центральной и региональной медии.

Кроме экспертов организации на тренинг были приглашены эксперт Конституционного суда Теймураз Тугуши и медиа-эксперт Звиад Коридзе.

Мероприятие открыла исполнительный директор «42-й статьи Конституции» Манана Кобахидзе.
Участники тренинга рассмотрели такие вопросы, как роль Конституционного суда, особенности его деятельности, внедренные новшества, результаты и важные решения.

Эксперт организации Дмитрий Хачидзе, который вместе с этим входит в государственную конституционную комиссию, говорил о деятельности комиссии и роли конституционного суда в разработке проекта конституции.

Журналисты особое внимание уделили медии в строительстве правового государства.
Встреча прошла в рамках проекта «Повышение требования общественности для улучшения законодательства», которую осуществляет «42-я статья Конституции» при помощи американской организации «Национальный вклад в демократию».

Целью проекта является выявление неконституционных норм в существующем законодательстве и их искоренение, с целью усовершенствования законодательства Грузии, защита прав пострадавших в конституционном суде, и повышение сознания общественности, в связи с конституционным делопроизводством.

• К ленте новостей