Общество

«Имеди» — первая эмоция

Тамара Папалашвили

За то, что произошло на «Имеди», российская власть и аффилированные с ними грузинские политики должны были заплатить большие деньги. За полчаса прямого эфира в прайм-тайм они получили полную картину того, как поведет себя население Грузии в случае новой войны.

Власть, в свою очередь, должна сказать «большое спасибо» тому, кто придумал этот сюжет. Оппозиция не могла вывести на улицы людей – теперь люди выйдут. Вне зависимости от симпатий-антипатий к оппозиции. Просто потому, что вот этот цинизм простить и проглотить нельзя. Потому что есть четкая грань (или, как любят говорить сегодня, «красная линия»), которая отличает человека от манкурта. И эта грань в отношении к другому человеку. К личности. К народу. К государству.

Сегодняшний сюжет показал, что телевидение, которое ассоциировано с властью, бездарно попыталось дискредитировать пророссийскую оппозицию, которая итак имеет минимальный рейтинг.

Но при этом они сделали статистами в этом бездарном спектакле и все международное сообщество. И конкретные послы и главы государств, перед которыми теперь, как минимум, надо оправдываться, не будут относиться к нам с большим пониманием и сочувствием после этой «аналитической» инсценировки.

А возможный сценарий развития связан не только и не столько с Грузией. РФ нужны не мы. Им уже нужен весь Южный Кавказ.

А руководство «Имеди» оппозиция должна принять на довольствие. В качестве реаниматоров.

• К ленте новостей