Общество

Международная профсоюзная организация выражает солидарность зестафонским металлургам

Международные глобальные профсоюзы выражают солидарность металлургам Зестафонского ферросплавного завода и горянкам Чиатура. Об этом заявил глава Международного профсоюза работников горной, химической и энергетической промышленности Манфред Варда на совместной пресс-конференции с председателем Объединенных профсоюзов Грузии Ираклием Петриашвили.

Как отметил Петриашвили, Манфред Варда прибыл в Грузию из за той ситуации, которая создалась на зестафонском ферросплавном заводе и «Чиатурмарганце» и рабочие которых объявили забастовку. По его словам, рабочие протестуют против низких зарплат и тяжелых условий труда. Зарплата рабочих, по словам Петриашвили, не превышает 150-200 лари, низкие зарплаты и у чиатурских горняков.
Петриашвили также сообщил, что зестафонские металлурги попытались защитить свои права с помощью профсоюза, на что последовала неадекватная реакция работодателей, которые уволили нескольких профсоюзных активистов. По его словам, по поводу ситуации в Зестафони и Чиатура несколько писем было отправлено и президенту и премьеру Грузии, однако на них никакого ответа не последовало.

«Обещание рабочих мест и решения проблемы занятости - пустые слова. Работу имели и в древнем Риме, однако это были рабы. Работа без достойного вознаграждения - рабство», - заявил Ираклий Петриашвили.

Со своей стороны Манфред Варда отметил, что забастовка рабочих в Зестафони и Чиатура получила достаточно громкий резонанс в международном профсоюзном движении. По его словам, подобное дискриминационное отношение не будет способствовать интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

«Когда Саакашвили пришел к власти, мы все надеялись, что в стране начнутся демократические процессы. Мы шокированы тем, что трудовое законодательство Грузии не обеспечивает искоренение дискриминации в трудовых отношениях», - сказал Манфред Варда.

Завтра представитель международного профсоюзного движения отправится в Зестафони и Чиатура и встретится с бастующими металлургами и горняками.

• К ленте новостей