Общество

В Риме археологи нашли древнейшие иконы апостолов

В Риме во время археологических работ в катакомбах Санта Текла найдены старейшие из известных изображений святых апостолов. Поиски в этой зоне продолжались два года, сообщает Укринформ.

"Речь идет об изображениях, которые относятся к концу IV столетия", - сказал Фабрицио Висконти, интендант по археологическим работам в катакомбах Санта Текла.

На иконах изображены лица четырех апостолов - Павла, Петра, Иоанна и Андрея. Нарисованы они на усыпальнице древнеримской аристократки, которая желала, чтобы стены ее последнего приюта были расписаны исключительно библейскими мотивами, отмечают археологи.

"Эта находка свидетельствует о появлении и распространении культа апостолов у истоков христианства. Причем в случае Андрея и Иоанна это самые первые в истории известные нам изображения", - отметила Барбара Мадзей, руководительница реставрационных работ в усыпальнице. Кстати, прибавила она, здесь используется новейшая технология - очистка древних фресок от кальциевых наслоений при помощи лазера.

Интересно, что усыпальница и в целом катакомбы находятся под домом, построенным у 50-х годах ХХ века. К счастью, тогдашние строительные работы не повредили археологические ценности.

• К ленте новостей