Общество

В Эфиопии обнаружен манускрипт – древнейшее Евангелие

РБИ

Британская благотворительная организация Ethiopian Heritage Fund, располагающаяся в удалённом эфиопском монастыре, сумела сохранить самую старую в мире иллюстрированную христианскую книгу. Это Евангелие от Гаримы, названное так по имени монаха, пишет издание Daily Telegraph.

Авва Гарима прибыл в Эфиопию из Константинополя в 494 году нашей эры. По легенде, он мог копировать Евангелие всего за один день, поскольку Бог не давал солнцу садиться, пока монах не закончит работу.

Реликтовая книга с V века хранилась в монастыре Гаримы близ города Адуа, что на севере страны. Эксперты полагают, что Евангелие от Гаримы является старейшей книгой в переплёте, под которым сохранились оригинальные страницы. То, что книга уцелела до сегодняшнего дня, учёные называют невероятным событием, поскольку Эфиопия пережила вторжение мусульман и итальянцев, а в 30-х годах монастырская церковь была разрушена пожаром.

Сборник евангелий написан на козьей коже на геэзе – древнеэфиопском языке, распространённом в Аксумском царстве. V веком датированы два экземпляра книги, но вторая написана другим почерком. Оба фолианта содержат красочные иллюстрации, причём совершенно не выцветшие, и четыре Евангелия. Книги планируется выставить на обозрение в музее при монастыре.

Местные монахи считают, что манускрипт имеет магические свойства.

До настоящего времени ученые были уверены, что два тома священной книги были созданы в XI веке, однако после проверки радиоуглеродным методом они пришли к выводу, что текст был создан между 330 и 650 годами нашей эры.

Уникальное двухтомное Евангелие никогда не покидало стены монастыря. На протяжении 1,6 тыс. лет документ находился под присмотром монахов, которые защищали его от мусульманских захватчиков, колониальных завоевателей и спасли от крупного пожара в 1930 году. Британский реставратор проводил восстановление манускрипта в течение двух недель в стенах монастыря.

«Монахи не разрешили вывести книгу за пределы хранилища, не то что за границы Эфиопии, для них это действительно волшебная книга»,— сказал реставратор в интервью Independent.

• К ленте новостей