Общество

Звездный час Испании

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу в ЮАР, обыграв в финальном матче команду Голландии со счётом 1:0. Единственный гол в матче в дополнительное время на 116-й минуте забил Иньеста.

Таким образом, сборная Испании впервые в истории становится чемпионом мира. Причем добилась она этого успеха в ранге чемпионов Европы-2008. А команда Голландии проиграла свой третий финал на чемпионатах мира по футболу.

Вместе с болельщиками своей страны на трибунах стадиона этой победе радовалась королева Испании София. Король Испании Хуан Карлос не смог присутствовать на матче из-за проблем со здоровьем.

На чемпионате мира в ЮАР вчера же были вручены индивидуальные награды футболистам - "Золотой мяч" и "Золотые перчатки", а также названы лучший молодой игрок и лучший бомбардир турнира.

Лучшим игроком завершившегося в ЮАР чемпионата мира по футболу признан нападающий сборной Уругвая и мадридского "Атлетико" Диего Форлан.

Решение ФИФА было принято на основании опроса спортивных журналистов. По итогам голосования среди СМИ 31-летний форвард сборной Уругвая Диего Форлан получил 23,4 % голосов и стал обладателем "Золотого мяча", сообщают Дни.ру. В ЮАР Форлан забил пять мячей и вошел в число лучших бомбардиров мундиаля.

Второе место досталось полузащитнику сборной Голландии и миланского "Интера" Уэсли Снейдеру - 21,8%, третье – испанскому нападающему Давиду Вилье, накануне первенства планеты перешедшего в "Барселону".

Звание лучшего бомбардира чемпионата мира в ЮАР разделили сразу четыре футболиста: немец Томас Мюллер, испанец Давид Вилья, голландец Уэсли Снейдер и уругваец Диего Форлан. В активе этих игроков по пять голов.

Среди всех четверых футболистов Мюллер сделал наибольшее количество голевых передач – три, в итоге именно 20-летний игрок "Баварии" получил "Золотую бутсу". Кроме того, Томас Мюллер признан лучшим молодым игроком на чемпионате мира в ЮАР, сообщает официальный сайт ФИФА.

Кстати, Мюллер стал вторым по возрасту футболистом, которому удавалось забить пять мячей на чемпионате мира по футболу. Свой пятый мяч игрок мюнхенской "Баварии" отправил в ворота Уругвая в возрасте 20 лет и 300 дней. Моложе его был только "король футбола" Пеле, забивший свой пятый из шести мячей на мундиале 1958 года, в 17 лет и 249 дней, сообщает Newsru.com.

Лучшим голкипером турнира признан капитан и вратарь сборной Испании Икер Касильяс, которому достались "Золотые перчатки", вручаемой лучшему стражу ворот чемпионата мира. В семи матчах Касильяс пропустил всего два мяча.

• К ленте новостей