Общество

Представители дипкорпуса встретились с иностранными педагогами

В Министерстве образования и науки состоялся прием. Министр Дмитрий Шашкин и представители дипломатического корпуса встретились с 50 иностранными педагогами английского языка, приехавшими в Грузию преподавать в рамках программы «Учи и учись в Грузии».

Педагоги-добровольцы приехали преподавать грузинским детям из США, Англии, Канады, Польши и Литвы. Специалисты английского языка поэтапно прибудут и из других стран. Образовательная программа охватит практически все городские и сельские школы, в том числе и малоконтингентные.
Первая группа учителей будет распределена в Аджарии. До начала учебного года они ознакомятся со страной, пройдут тренинги и по желанию начнут изучать грузинский язык.
Дмитрий Шашкин поблагодарил педагогов за участие в программе.

«В регионах квалификация учителей английского языка не так уж высока, поэтому будете учить не только детей, но и помогать в повышении профессионализма и нашим педагогам. Вы будете участвовать не только в учебном процессе, но и будете общаться с местными жителями. Они познакомят вас с грузинской культурой, а вы их – с западной, с демократическими ценностями. Мы понимаем, что Грузия для вас неизвестная страна. Но я и моя команда сделаем все, чтобы помочь вам адаптироваться. Раз в три месяца мы будем собираться и обсуждать результаты работы», - заявил Шашкин.

Министр также коснулся значения усиленного изучения иностранного языка и новой инициативы, которая предусматривает изучение иностранного языка с первого класса. Она начнет действовать с нового учебного года в 100 пилотных школах по всей стране, а затем постепенно будет внедрена во всех остальные.

Во встрече принимали участие представители дипломатических представительств США, Канады, Польши, Великобритании и Литвы.

• К ленте новостей