Спрос на турецкий и арабский в Грузии превысил спрос на французский и немецкий языки
Спрос на турецкий и арабский, превысил спрос на французский и немецкий. По заявлению президента Грузии, для развития страны необходимо обучение грузинских детей, английскому языку.
«После грузинского языка, вторым языком будущего поколения будет английский, а затем, с учетом региона - китайский, арабский, турецкий и русский», - заявил Михаил Саакашвили.
В ТГУ заявляют, что наряду с ростом турецко-арабской доли в грузинской экономике, возрос спрос на программы арабистики и туркологии. На бакалаврской ступени каждой программы на данный момент зарегистрировано до 100 студентов, что на 20 превышает прошлогодний показатель. Параллельно росту заинтересованности, в университете была внедрена дополнительная программа японистики и синологии.
По информации агентства трудоустройства, в последние годы, возрастает спрос на турецкий и арабский языки, но не теми темпами, как на английский и русский. На сегодняшний день, самыми востребованными являются специалисты английского и русского, но спрос на турецкий и арабский, уже превысил спрос на французский и немецкий.
