Продукт грузинских ученых на службе НАТО
Министр образования Грузии Дмитрий Шашкин и ректор Госуниверситета Илии Гиги Тевзадзе посетили «Институт наук по изучению Земли» и осмотрели созданный грузинскими учеными уникальный геомоультифункциональную аппаратуру GMSYS 2009.
Созданный грузинскими геофизиками прибор состоит из трех основных компонентов и использовать его можно как в сейсмологических наблюдениях, так и в сферах безопасности, геофизики и защиты природы. Прибор отличается от иностранных аналогов высокой совместимостью, гибкостью, низкой стоимостью и возможностью модернизации.
Разработанная грузинскими учеными геомультифункциональная систему уже приобрело НАТО и страны-члены НАТО. Интерес к приобретению прибора уже выразили США и Турция.
«Грузинский технологический продукт завоевал международное и стратегическое признание. Для развития грузинской науки важно создание в стране технопарков, где грузинские ученые не только будут патентовать свои изобретения, но и на месте смогут производить продукцию», - заявил министр образования Дмитрий Шашкин.
